216aa 发表于 2010-9-11 19:36:36

晒晒一个“孩奴”的教育投资单VS工资单


最近看新闻说,人家东莞的一个镇对当地户籍人口实施从幼儿园到博士25年的免费教育,真是羡慕不已啊。如今对孩子的教育投资在家庭支出中占了很大的比例,人家这政策一出不知道省了多少钱呢!就拿北京说吧,从择校费、学费到培训费,每一样都得花不少钱,不管我周围朋友的孩子还是女儿的同学,十个人得有六个参加培训班的,都是为了孩子好啊,拼了命也要让孩子接受最好的教育,这样才是对孩子负责。

先来晒一下女儿(开学上初三)暑假花在培训班上的钱:
英语: 100元\小时 一天两小时 200元\天
数学(女儿数学、物理不好): 80元\小时 一天两小时 160元\天
周六周日(钢琴,从五岁学起): 100元\小时 一天两小时 200元\天
总计:200元\天 x 20 + 160元\天 x 10 + 200元\天 x10 = 7600元

再来看看我家一个月的收入和日常开销
收入:老公工资11000+我的工资7000,到手的可能有16000左右
支出:房贷:4000元
吃饭:3000元
衣服:500元
交通费:220元
物业、水电煤气费:450元
通讯费、网费:300元
日用品、化妆品:200元
孩子零用钱(包括零食、课外书等):300元
人情往来、娱乐(看电影、和朋友聚会):600元
孩子补课费用:7600元
总计:4000+3000+500+ 220+450+300+200+300+600+7600= 17170元
这还没算上孩子的学费、买手机、学习机都要用钱、还有医药费、紧急开支等,而且我和老公双方家长都不需要给赡养费,即使这样,家里也已经到了入不敷出的地步了。老公正在想办法在外面接私活赚点钱。
现在开学了,女儿正处在升高中的关键时期。周六周日还得给她报班补习,要是因为没报补习班导致她考不上重点高中,我和她爸都得自责死。我一个朋友刚给她儿子报了个班,一个课时的价格是一百五十元,七门课共七十个课时,总共花了近一万。我在犹豫要不要给女儿也报个。
现在家里都是独苗,吃的用的当然要选择好的、贵的。特别是这种用在教育上的花费,准备多少钱都不嫌多。虽然日子过的很紧巴,但是想到孩子的将来,我们做家长的再苦再累也得挺着啊,为了孩子,我拼了!

页: [1]
查看完整版本: 晒晒一个“孩奴”的教育投资单VS工资单

【济南论坛】已经运行: